📕 subnode [[@melanocarpa/иглобрюх]] in 📚 node [[иглобрюх]]

img grid { https://site-547756.mozfiles.com/files/547756/medium/Blowfish.jpg https://images-cdn.9gag.com/photo/a5WXXoE_700b.jpg } Иглобрюх[[рыба]]. Tetraodontidae прикольные. Внимание на скелет! Отметили, что скелет выглядит так, будто составлен из [[тетрапод]]ов.

=> https://kids.nationalgeographic.com/animals/fish/pufferfish/| => https://www.worldanimalfoundation.com/advocate/wild-animals/params/post/1288331/blowfish

=> https://t.me/blue_arrakis/300

Раз в несколько лет по соцсетям проходит очередная волна удивления тому, что дельфины (в основном, что до смешного характерно, подростки и большими компаниями) собираются вместе, чтобы подержать в зубах рыбу-шар или другого представителя ядовитых иглобрюхих — несмотря на смертельную опасность, которую это действие представляет. Рыбу прикусывают, плавают с ней — а потом передают другому, практически ритуально. Объяснение тут максимально очевидное: дельфинов вставляет. Небольшие дозы содержащегося в рыбах тетродотоксина, поражающего нервную систему, вызывают эйфорию — что довольно наглядно показано в этом относительно недавнем бибисишном видео.

📖 stoas
⥱ context